Байкальская Лига Ушу

Иркутская региональная общественная организация

О НАС

Байкальская Лига УШУ — единственный центр изучения аутентичных традиционных и спортивных стилей ушу в Иркутске. Воспитанники Байкальской Лиги Ушу имеют звания Мастеров спорта и Кандидатов в мастера спорта, являются чемпионами и призерами соревнований различного уровня: от окружных соревнований до чемпионата мира. 


Наши руководители: 

Рогов Дмитрий Геннадьевич: Президент ИРОО "Байкальская Лига Ушу", главный тренер, главный судья Иркутской области по спортивному и традиционному ушу, чемпион мира и Европы, и по совместительству зав. КАДИ офтальмологического отделения клиники глазных болезней ИГМУ. Много лет он посвятил изучению традиционного ушу в Китае, владеет китайским языком. 

Варченко Наталья Алексеевга: вице-президент, главный секретарь ИРОО "Байкальская Лига Ушу", тренер. Имеет профессиональное образование и многолетний опыт работы. 


Ушу - это комплекс традиционных китайских воинских искусств, в основе которых лежат философские, эстетические и психофизические аспекты совершенствования личности. В нашем центре представлены несколько направлений: 

- Спортивное ушу для детей и юношества

- Традиционное ушу для юношей и взрослых на базе стиля чисин танланцюань (кулак богомола семи звезд) и лохань дуан та (короткие удары архата), которые передаются по линии гранд-мастера Хо Жуйтина в традиции чисин танланцюань г.Шенъян. 

-Спортивно-оздоровительное направление для взрослых на базе тайцзицюань стиля Ян, комплекса Ицзиньцзин (комплекс-канон о изменении мышц и сухожилий) и других техник цигун.


15 октября 2023 года Байкальской Лиге Ушу исполнится 20 лет! За это время Байкальская Лига Ушу значительно расширила свои границы и вырастила не одно поколение талантливых спортсемнов. На базе Байкальской Лиги Ушу был открыт Байкальский центр традиций Китая, в котором изучаются спортивное и традиционное ушу, а также разговорный китайский язык и искусство каллиграфия. В Байкальской Лиге Ушу традицтонно проводится множество мероприятий: совместные праздники, аттестация и посвящение юнных спортсменов - эти события всегда проходят ярко и весело и способствуют сплочению коллектива.